Nós temos o prazer de apresentar prog:ME, o primeiro grande evento de novas mídias no Rio de Janeiro.
O evento apresenta vídeo-instalações, arte interativa, net arte, cd-rom, game arte, intervenção urbana e shows de música eletrônica, além de palestras com teóricos e com artistas.
As mostras combinadas receberam 1253 trabalhos de net arte e videoarte, de mais de 40 países, dos quais foram selecionados 85 trabalhos de net arte e cd-rom interativo e 252 trabalhos de videoarte, que estão concorrendo a 10 prêmios no valor cada um de 3000 reais cada um.
Temos também mostras paralelas organizadas por nove curadores convidados, de diferentes países, (Indonésia, Japão, Estados Unidos, França, África, Sérvia, Turquia e Alemanha). Além desses, um curador brasileiro de net arte, Ricardo Rosas, foi convidado a apresentar uma seleção de trabalhos pautados pela sua abordagem política .
Estamos também apresentando cinco especiais dos videoartistas Masayuki Kawai, Kentaro Taki, Pascal Liévre, Marcello Mercado e Leonardo Galvão e mostras de projetos de artistas convidados como Rachel Rosalen, Giselle Beiguelman, Shinya Watanabe (instalações interativas), Robert Praxmarer (game arte), Eduardo Verderame e Daniel Lima (intervenções urbanas).


Onde: Centro Cultural Telemar, Rua dois de dezembro 63, Flamengo
Quando: de dia 19 de Julho até o dia 28 de Agosto de 2005.
Horário: A exposição é aberta ao público de terça a domingo das onze da manhã as oito da noite.


Curadoria e organização do prog:me – Carlo Sansolo e Érika Fraenkel

Curadores convidados

Gabriel Soucheyere / Videoformes
Ruangrupa
Miguel Petchkovsky
Genco Gulan
Vídeo Art Channel
Agricola de Cologne
Darin Klein
Microcinema
Predrag Pajdic
Ricardo rosas

Músicos convidados

Kob
Rodolfo Caesar
Luiz Duva
Wilson surkorsky
Faq
Claudio Monjope

Artistas convidados

Rachel Rosalen
Marcello Mercado
Shinya Watanabe
Robert Praxmarer
Masayuki Kawai
Giselle Beiguelman
Eduardo Verderame
Daniel Lima

Teóricos convidados

Kátia Maciel
Giselle Beiguelman
Ricardo Rosas
Trebor Scholz
Priscila Arantes

Especiais de Vídeo arte

Kentaro Taki
Leonardo Galvão
Marcello Mercado
Masayuki Kawai
Pascal Liévre

Video artistas

Agustine Gimel Fr
Akiko e Masako Takada Jap
Alexandra Dementieva Ru
Alexandre Milagres Br
Alex Hetherington UK
Alex Killough USA
André Sheik Br
Andres Denegri Arg
Andrés Senra Sp
Angélica Beatriz Br
Ane Lan No
Anna Dumitriu UK
Anne Cleary e Dennis Connoly Ir
Antonella Kurzen Ch
Antonin Bemels

Babel Ca
Barry Anderson USA
Bart Van Dijck Bel
Billy Roisz e Michaela Grill Austria
Brígida Campbell Br
Brit Bunkley NZ

Camila Sposati Br
Carlo Fatigoni It
Carlos Ruiz Valarino PR
Carola Cintron Moscoso PR
Cecile Azoulay Fr
Chia Hua Wu Taiwan
Cinzia Cremona It

Daniel Lima Br
David Clark Ca
Dennis Miller USA
Dirty Princess Sp
DODO - (Simone Facchinetti, Michela Facchiro, Luca Ferri, Annamaria Materazzini, Marinella Tasca, Vittorio Turla e _riga) It

Erica Scourti Gr
Eva Olgiati Sz
Eunjung Hwang Kor
Eugênio Siqueira Br

Federico Falco Arg
Felipe Freitas e Alexandre Milagres Br
Fernando de La Rocque Br
Flávio Mário Gelli
Florência Guillen Mex
Francis Summers UK
Franz Wanner - D

Galina Myznikova e Sergey Provorov Ru
Genco Gulan Tu
Gerben Kruk Nl
Giorndani Maia Br
Guo Ran e Grecu Mihai

Harold Offeh UK
Hege Dons Samset No
Hugo Fortes Br

Ido Fluk Il

Jamsen Law Chi-Hong Kong
Jean Gabriel. Periot Fr
Jillian Mcdonald USA
Jo Nigoghossian USA
Joacelio Batista Br
Jorge Cosmen Sp
Josephine Posch Ch
Joshua Callaghan USA
Juanjose Rivas Mex
Julio Soto Sp
Jung-Chul Hur Kor
Justin Cooper USA

Kai Kaljo Est
Keren Golan USA
Kob Br

Laerte Ramos Br
Larissa Sansour Pal/Den
Lasse Raa No
Lei Cox UK
Lenara Verle USA
Lisa Hutton USA
Luke Lamborn USA
Luis Carlos Garrocho e Alexandre Milagres Br
Luiz Duva Br

Marcellvs I Br
Marco Paulo Rolla Br
Maria Blondeel Bel
Mariana Manhães Br
Masakazu Saito Jap
Maurício Castro Br
Media Sana Br
Mihai Grecu Rom
Mike Olenick USA
Mona Vatamano e Florin Tudor Rom
Myriam Thyes D/CH

Nadia Hironaka USA
Nadja Schrade De
Nancy Jean Tucker USA
Nate Pagel USA
Nesrine Khodr Leb
Niklas Goldbach De
Nomig - Ca

Oliver Lyons USA

Pablo Ribot-Debbie Grimberg Arg/Col

Pablo Lobatto e Joacélio Batista Br
Paul Rowley e David Phillips Ir/USA
Philip Sanderson UK
Pierre Tremblay Ca
Predrag Pajdic Ser

Rachel Castro Br
Rachel Rosalen Br
Influenza (Rachel Rennó e Rafael Marchetti)
Ricardo Giraldo Montes NL/Col
Richard Nicolas Fr
Rob Tyler USA
Rodofo Caesar Br
Ruth Maclennan UK

Sabine Gruffat USA
Sagi Groner Il
Sally Larson USA
Simone Michelin Br
Songyi Kim
Stephan Shulz De
Stuart Pound UK
Suzie Silver & Hilary Harp USA

Telephone Colorido Br
Thibault Gleize e Grecu Mihai
Tim Redfern Ir
Tobias Sternberg Ch
Jan Steinum e Tonje Gjevjon No
Transforma De

Vasco Diogo Port
Victor Lema Riqué Uy

Wagner Morales Br
Wilson Dellani Lima Br

Uriel Orlow UK

Yolanda de Los Bueis UK
Yonatan Vinitsky Il

Artistas selecionados para net art e cd – rom interativo

Aarnoud Rommens Arg
Agricola de Cologne De
Akuvido Uc
Aline Couri Br
André Zupekan Br
Andrea Polli USA
Andrei R. Thomaz Br
Annette Barbier USA
Arcângelo Sp
Arthur Debert Br
Avi Rosen Il

Babel Ca
Brian Judy USA
Brian Mackern Uy
Brunno Galvão Br

Calin Man Rom
Chris Barr USA
Cicero Inacio da Silva Br
Grupo de Pesquisa Corpos Informáticos Br

David Still Nl

Eliane Weizmann, Fernando Marinho e Leocádio Neto Br
Emily Hermant - Ca
Euan Sutherland Nl
Eunjung Hwang Kor

Fred Paulino Br

Gast Bouschet e Nadine Hilbert - Lux
Genco Gulan Tu
Greg Giannis Australia
Grégoire Zabé Fr
Gustavo Romano Arg
Guto Nóbrega Br

Hans Bernhard Austria
Hollington e Kyprianou UK

Ian M Clothier NZ
Irene Hanenbergh - Nl
Iván Marino Arg
Ivan Monroy-López e Natália Ludmila Mex

Jelena Vico Sp
Jess Loseby UK
José Carlos Porto Arcoverde Jr.
Joesér Alvarez Br
Jody Zellen USA
Johannes Auer De
JudsoN USA
Juliana Sato Yamashita Br
Juliet Davis USA

Katie Bush Ca
Kevin Carter UK

Lali Krotoszynski Br

Mark Amerika USA
Mari Keski-Korsu Fil
Marina Zerbarini Arg
Martha Carrer Cruz Gabriel Br
Matteo Santoni (a.k.a. \"dlsan\") It
Michael Kargl Austria
Michael Takeo Magruder UK

Oreet Ashery UK
Owen Mundy USA

Paul Catanese USA

Raquel Rennó e Rafael Marchetti Br/Arg
Re:combo Br
Regina Célia Pinto, Marcleo Frazão e Paulo Villela Br
Ricardo Rendón Mex
Rosanne van Klaveren Nl
Ryan Watkins-Hughes USA

Santiago Ortiz Col
Simon Morris UK
Simone Michelin Br
Stanza UK
Susana Mendes Silva Port

Unreasonable Adults / Jason Sweeney Australia

Valery Grancher Fr
Vera Bighetti Br

Wyld File Posse USA

xo00 It
Xtine USA

Qualquer duvida sobre o evento enviar um email para info@progme.org

 
 

 

patrocínio:

realização:

by SONORA